最新资讯:
光纤光栅解调系统 >> 返回 您当前所在位置:首页 > 产品中心 > 产品大全 > 光纤光栅解调系统 > 正文

光纤光栅解调仪 | JEME-iFBG-S系列

更新时间:2015-07-13 20:07:14点击次数:13967次字号:T|T
      iFBG&eDAQ-S系列产品是一款基于嵌入式硬件平台和实时操作系统的多通道光纤光栅同步解调仪,采用波长扫描型光纤激光器作为光源,具有多路同步采集及单光路20dB信号增益能力。1-5Hz采样频率可以测量低速变化的温度、应变等物理参数。每个光学通道具有80nm波长范围(1510~1590nm),单通道可同时连接多个FBG传感器(取决于传感器波长范围)。
               ●  基于光纤光栅(FBG)技术的应变、温度、压力、位移、加速度等传感器的信号测量
               ● 基于法布里-帕罗腔(FP)技术的应变、温度及压力等传感器的信号测量
               ● 作为光谱仪分析光纤光栅(FBG)和法布里-帕罗腔(FP)的信号特性
               ● 用于检验光纤光栅(FBG)或法布里-帕罗腔(FP)制作及封装质量的检测仪器
               ●  土木工程领域:桥梁、大坝、隧道、高层建筑等结构健康监测;
               ●  能源领域:风机叶片、管道、核反应堆等;
               ●  航天航空领域:复合材料、风洞、结构动载实验等;
               ●  石油化工领域:油库安全管理、海洋石油平台结构健康监测;
               ●  交通工程领域:公路、铁路等结构健康监测;
               ●  科研领域:光纤光学中的光谱测量、化学测量等;
       ▇  光纤光栅解调部分:
               ●  4、6、8、12、15、24路同步采集,大功率波长扫描型激光光源
               ●  单通道20dB信号增益
               ●  光纤光栅反射光功率可达-5dBm
               ●  波长解调带宽(40nm、80nm可选)
               ●  内置绝对波长参考,不需要外部波长校准

       ▇  硬软件系统部分:
               ●  以太网接口,系统支持远程工作方式
               ●  内嵌VxWorks实时操作系统提供工业级的系统稳定性能
               ●  内嵌资源丰富的FPGA硬件逻辑芯片
               ●  可定制的信号实时处理功能
               ●  低功耗,可支持移动电源
序号 产品 型号 描述
1 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-S04 4路静态1510-1590nm
2 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-S06 6路静态1510-1590nm
3 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-S08 8路静态1510-1590nm
4 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-S12 12路静态1510-1590nm
5 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-S015 15路静态1510-1590nm
6 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-S24 24路静态1510-1590nm
7 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-N04 4路静态1525-1565nm
8 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-N06 6路静态1525-1565nm
9 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-N08 8路静态1525-1565nm
10 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-N12 12路静态1525-1565nm
11 光纤光栅解调仪 JEME-iFBG-N015 15路静态1525-1565nm
光纤光栅测量指标
光路数量 4、6、8、12、15、24可选
波长范围 1510~1590nm
精度 1pm
稳定性 ±2pm
光源 波长扫描型光纤激光器
光纤光栅反射光功率 -5dBm(Max)
动态范围 50dB
弱信号增益 20dB
扫描频率 1-5Hz
通道间同步采集
光学接头 FC/APC
光谱功能 全光谱
数据/软件特性
板载硬/软件输出信号 全光谱或峰值信号
远程软件 系统远程控制软件和数据远程监测软件
源代码 支持基于LabVIEW的源代码
电气特性
电源供应 ﹢19~30VDC
数据传输接口 以太网
功率 20W典型
机械特性
工作温度 -20~55℃
外型尺寸

 250×320×185mm(15、24通道); 250×300×100mm(4、6、8通道)